Новости Танадук от 27-декабря-18

Новости

НОВОСТИ АНО «ТАНАДУК» №17 /27 декабря 2018/

Первый год «Танадука» на излете и можно подводить кое-какие итоги.
В июне 2017 мы приняли решение о некоммерческом издании «Полного собрания трудов Кособурова» по подписке. Пока книга готовилась к изданию, стало очевидным, что в области тибетской медицины существует колоссальный информационный вакуум: классические тексты, за редким исключением, не переведены с тибетского, а существующие переводы не годятся для применения врачами; терминология не унифицирована; практических книг для врачей почти нет.
Поэтому в марте 2018 мы зарегистрировали Автономную Некоммерческую Организацию содействия развитию тибетской медицины «Танадук». В основном мы сконцентрировались на переводческой и издательской деятельности, хотя деятельность в сферах образования и легализации Сова Ригпа также ведется.
Обо всех наших проектах мы рассказываем в Новостях, которые выходят дважды в месяц, а также стараемся оперативно размещать актуальную информацию на сайте. Сейчас, по итогам проведенной работы, мы несколько изменили структуру сайта, надеемся за праздники закончить работу по его заполнению.
Финансируется наша деятельность из двух источников – это доход от изданий и сбор пожертвований.

АНО «Танадук» — не обычное издательство. Когда мы работаем над книгой или статьей, «во главу угла» ставится не доходность и даже не самоокупаемость проекта, а его «аутотентичность». Прежде всего нас заботит смысл текста и его соответствие источникам. Мы уважаем и ценим работу переводчиков и авторов, их колоссальный труд и глубокие знания достойны оплаты.

«Танадук» — официально зарегистрированная организация, мы не можем рисковать своим именем и престижем Учения, поэтому наша деятельность абсолютно прозрачна и легальна.
На организационные нужды мы ежемесячно собираем пожертвования. И я традиционно обращаюсь ко всем сочувствующим с просьбой о регулярных, пусть даже небольших взносах. Сделать взнос можно несколькими способами и из России и теперь из-за границы также. Способы перевода денег есть на сайте в разделе «пожертвования».

Кроме четырехтомника «Полное собрание трудов А.А.Кособурова», в прошедшем году издана книга «Глубокий внутренний смысл». Это классический текст по тонкой анатомии, написанный III Кармапой Ранджунгом Дордже и комментарий Джамгона Конгтрула Йонтена Гьямцо к нему, перевод с тибетского.

Начато издание серии тетрадей «Лекции Геше Ринчен Тензина для врачей». Выпущена первая тетрадь из девяти, вторая тетрадь выйдет в начале 2019 года. В последствии мы объединим этот материал, дополним другими, популярными лекциями, и издадим в виде книги, прибыль от которой будет передана Учителю.

В будущем году стартуют два больших проекта: «Материа Медика Сова Ригпа» и «ДжудШи».
«Материа Медика» — это энциклопедия медицинского сырья тибетской медицины. Мы планируем выпускать статьи, посвященные каждому наименованию в виде карточек, которые можно будет подшивать в папку с кольцами. Таким образом, можно будет собрать полную энциклопедию. Над проектом работают Всеволод Орлов и Сергей Ширшов.
«Джуд Ши» будет издана в виде подстрочника на трех языках – тибетский, русский и английский. Текст на тибетском и английском предоставляется Институтом Тибетской Медицины и Астрологии Men-Tsee-Khang, с которым у нас подписан договор на использование и издание текста. Английский перевод мы издаем в небольшой редакции, в основном, редакция касается написания терминов. Русский перевод будет сделан с тибетского заново, с использованием современных комментариев и консультаций с Учителями.

В процессе перевода «Точки Тибетской Медицины» (с английского на русский) и «Рецептурник доктора Давы» (с тибетского на русский).
«Точки» (переводчик — Елена Ширшова, редактор и автор дополнительной статьи — Анастасия Теплякова) уже на финальной стадии, весной надеемся порадовать читателей изданием.
Над рецептурником трудятся Сергей Ширшов и Константин Рукосуев. Пока переведена пятая часть текста.
В будущем году начнем переводить с русского на английский книги по тибетской медицине, а также наша «Материа Медика» будет выходить в двух версиях – английской и русской.

«Энциклопедия Сова Ригпа» — веб-справочник ведет Анастасия Теплякова на английском и русском. Пока, конечно, количество выложенных статей «неэнциклопедическое», но зато содержание – на самом высшем уровне. Два раза в месяц мы дополняем энциклопедию новыми статьями и надеемся, что активная финансовая поддержка пользователей позволит нам размещать новые статьи гораздо чаще.

Константин Рукосуев формирует «Электронную Библиотеку Танадук» — это сканированные книги на тибетском. Любую книгу из этого списка можно получить, обратившись на сайт. Потихоньку собирается и «физическая» библиотека «Танадук». Мы уверены, настанет день, когда будет возможность ее предоставить для общего пользования. А пока каждый может дополнить эту библиотеку книгами по тибетской медицине. Список уже имеющихся книг вскоре появится на сайте.

Издательский Дом «Танадук» планирует также выпуск серии популярных книг о тибетской медицине. Этот проект пока в стадии обсуждения и переговоров. Подготовкой книг к печати и вопросами выпуска тиража занимается Дмитрий Кребс, технический директор ИД «Танадук».

«Танадук» — официальный партнер SKẎ (Sorig Khang International, Международной школы Тибетской Медицины Сова Ригпа, под руководством доктора Ниды Ченагцанга). Миссия обеих организаций – всемерное распространение Сова Ригпа, поэтому складываются доверительные и деловые отношения в различных сферах: издания, переводы, образование, легализация.

В ноябре 2018 зарегистрирован центр «Сориг Кханг Петергоф». В будущем году будут проводиться регулярные публичные лекции, а также начнется четырехлетняя программа обучения. Подробная информация будет размещена в интернете (пока не запустили сайт школы, будем выкладывать новости на сайте «Танадук»), рассылки будут приходить от имени СК-Петергоф.

Первая публичная лекция «Сориг Кханг Петергоф» состоялась в Санкт-Петербурге 19 декабря при поддержке АНО «Танадук». Мы счастливы, что именно первую лекцию читал доктор Нида Ченагцанг. Она называлась «Кармамудра- Йога Блаженства».
С разрешения доктора, мы сделали запись лекции, ее можно посмотреть по ссылке.
Убедительно просим тех, кто воспользовался ссылкой, перевести 300 рублей (или другую сумму) на карту сбербанка 4276 8550 1507 0630, ваше пожертвование компенсирует расходы по организации и записи лекции.

Сердечно благодарим всех, кто поддерживал деятельность «Танадук» в прошлом году и надеемся на ваше участие в дальнейшем.

 
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
 
 

Всех благ
Сергей и Елена Ширшовы
27 декабря 2018г

https://tanaduk108.com/wp-content/uploads/2018/12/ded-moroz-300x305.jpg

Post a Comment

ru_RU