НОВОСТИ АНО «ТАНАДУК» от 22 декабря 2020г.

Новости

НОВОСТИ АНО «ТАНАДУК» № 44 (№12-2020) 22/12/2020
 
ИТОГИ ГОДА
По итогу трёх лет работы (мы объявили о создании АНО в декабре 17-го) уверенно сложились три направления деятельности: издательство, образовательно-просветительская работа и центр «Танадук» в Бурятии.
В этом году удалось сделать немало, хотя, как водится, хотелось бы гораздо больше. Удачей я бы назвала то, что, во многом благодаря школе, сработалась команда: достаточно смелая для воплощения самых неожиданных идей; профессиональная для того, чтобы эти идеи получили достойное воплощение; и увлечённая для того, чтобы за кучей ежедневной работы не забывать самого главного. Ни рук, ни времени на всё не хватает и, конечно, мы будем рады единомышленникам.
 

ИЗДАТЕЛЬСТВО
В этом году изданы «Точки тибетской медицины»; дополнительный тираж «Полного собрания…Кособурова»; 2 брошюры Менциканга о профилактике – «Астма» и «Головная боль»; 2 тетради лекций Ринчен Тензина — «мкхрис» и «бад кан»; учебные пособия МАТТМ – Тантра Основ, Материа Медика, Хорме, Лундуг; Собрание действий Ютог Ньинтиг, брошюры по практикам Нёндро и Шанлона, плакат «Практики Ваджраяны в традиции Ютог Ньинтиг», медицинский календарь на 2020 год.
 
Деятельность Танадук – абсолютно некоммерческая, поэтому реализацией книг занимается ИП, которое возвращает на счёт некоммерческой организации в виде пожертвований доходы. В зависимости от издания, прибыль составляет 10-25%, она идёт на подготовку новых изданий и переводов «впрок».
 
Мы очень благодарны за Ваши пожертвования, эти деньги помогают нам не только обеспечить администрирование организации, но и сделать что-то важное, хоть и не приносящее мгновенного возврата средств.
К осени издательство из-за организационных причин несколько «просело», но сейчас мы, кажется, навёрстываем недоизданное в 2020-м и строим грандиозные планы на будущее.
 

Планируются к изданию:

  • Учебные пособия МАТТМ — по плану курсов
  • «Тибетская книга здоровья» доктора Ниды – многострадальная и ожидаемая десяткам студентов, наконец должна в январе увидеть свет
  • «Тибетская буддийская Эмбриология. Практическое пособие» Менциканга – уже на стадии корректуры
  • Брошюры Менциканга о профилактике: «Гепатит», «Высокое давление», «Кожные заболевания» — перевод с английского, будем выпускать по мере образования «окошек»
  • Брошюра Менциканга «Охрана здоровья беременной и новорождённого» — перевод с тибетского Анастасии Тепляковой
  • Сборник научных статей Менциканга «Сборник статей о лечении некоторых заболеваний средствами тибетской медицины» -в переводе с тибетского Анастасии Тепляковой
  • Переиздание великолепной книжки по тибетской психиатрии «Демоны нашего ума: алмаз исцеления» — выйдет весной как раз к курсу по поведению
  • Книга «Глубокий внутренний смысл» — после корректуры уже в стадии подготовки макета и должна быть переиздана в ближайшие несколько недель.
  • Тетради Ринчен Тензина – выйдет сразу две очередных тетради, Сергей Ширшов заканчивает «считывание» лекций.
  • Лекции доктора Ниды «Зинтиг» по согласованию с доктором будут обработаны и изданы Танадуком
  • Журнал «Сова Ригпа» по теме Диагностика несколько буксует из-за нехватки сил, но мы обязательно его «добъём», а своей очереди ждут «Медро» и «Внешние процедуры»
  • Проект «Материа Медика» всё ждёт своего часа. Обработаны 23 карточки по растительному сырью (всего в Материа Медика будет более 500 карточек). Сергей выразил твёрдое намерение вплотную заняться этой темой. Но кроме работы с тибетскими источниками, коих насчитывается 34, нужна очень тщательная и кропотливая сверка ботанических названий и подбор фотографий, а для этой работы мы пока не нашли подходящего человека. Кроме того, по минеральному и растительному сырью нужен будет совершенно другой подход к составлению карточек.

Похоже, скучать в новом году не придётся. ?
Кроме запланированных изданий, наверняка будут и новые книги Менциканга и переводы книг доктора Ниды и лекции Учителей.
Помимо работы над конкретными книгами и проектами, необходимо делать такие неочевидные, но нужные вещи как создание архивов, переформатирование текстов, нужно упорядочить используемые тексты, прописать правила перевода и оформления тибетских медицинских терминов, создавать различные указатели и базы данных.
 

Все книги ИД «Танадук» можно приобрести в интернет-магазине издательства www.sorig108.com
 

Рассказ об итогах года и планах по другим направлениям – в следующих выпусках новостей, через пару дней.
 

Елена Ширшова, 22.12.2020г.

Post a Comment

ru_RU